Destacada actuación del RCNT en el Máster Nacional de Promoción

Los pelotaris nautas lograron tres medallas de bronce en la competición celebrada en la Villa de Don Fadrique (Toledo)


Los pelotaris del Real Club Náutico de Tenerife (RCNT) tuvieron una destacada actuación en el Máster Nacional de Promoción, que se celebró entre el 10 y 12 de octubre en la Villa de Don Fadrique (Toledo). En esta competición dirigida a las categorías Infantil y Cadete, los jugadores nautas Rubén Arderius, Anabel Lorenzo y Virgina Julián, dirigidos por Javier Agulló, se alzaron con el tercer cajón del podio en las modalidades Infantil Preolímpico Masculino, Cadete Olímpico Femenino y Paleta Goma Femenino.

En este Máster Nacional de Promoción, en el que participaron seis categorías de tres modalidades, el pelotari del RCNT, Rubén Arderius, junto a su compañero Máximo Guerra (Laguna de Duero) se adjudicaron la tercera plaza en Infantil Preolímpico Masculino por detrás de Sergio Ramos (Valencia) y Carlos Manzanero (Villa de Don Fadrique), segundos clasificados, al ceder en la final frente a los jugadores del Círculo de la Amistad XII de Enero, Hugo León y Guillermo Morell.

Por su parte, la nauta Anabel Lorenzo, acompañada de la toledana Laura Vela, quedaron terceras clasificadas en Cadete Olímpico Femenino. Las campeonas en esta categoría fueron la tinerfeña Miriam Hernández (Círculo de la Amistad) y Beatriz Ronco (Villa de Don Fadrique), quienes doblegaron en la ronda definitiva a las toledanas Elisa Comendador y Patricia Mendoza.

Los éxitos logrados por el RCNT en este Máster Nacional de Promoción se completaron con el también tercer puesto conseguido por la dupla nauta, Anabel Lorenzo y Virginia Julián, en la modalidad Paleta Goma Femenina. Subcampeonas fueron Elisa Comendador (Villa de Don Fadrique) y Lucía Moro (Laguna de Duero), mientras que el triunfo recayó en Miriam Hernández (Círculo de Amistad) y la vallisoletana Iris Merino.

El resto de resultados fueron:

Infantil femenino Preolímpico

1.- Beatriz Ronco y Patricia Mendoza (Villa de Don Fadrique)

2.- Laura Vela y Noelia España (Villa de Don Fadrique)

3.- Rebeca cubero (Laguna de Duero) y Sheila Lucas-Vaquero (Villa de Don Fadrique)

Cadete Masculino Olímpico

1.- Eduardo Acosta (Círculo de Amistad) y Cristian Cubero (Laguna de Duero)

2.- Miguel García (Círculo de Amistad) y Ángel Herrero (Laguna de Duero)

3.- Álvaro Vegas y Rodrigo Bratos (Laguna de Duero)

Cadete Masculino Paleta Goma Individual

1.- Miguel García (Círculo de Amistad)

2.- Cristian Stanciu (Valencia)

3.- Eduardo Acosta (Círculo de Amistad)


Descargue documento aquí



Volver